Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Квартирный вопрос » О налоговом вычете


О налоговом вычете

Сообщений 21 страница 40 из 104

21

galina написал(а):

Т.е. дата в чеках  и товарниках должна быть до даты в зеленке- это понятно, а с какого момента  можно закупать стройматериалы ? после подписания акта приеме-передачи  или уже сейчас можно покупать потихоньку? И еще есть разница между строительными и отделочными материалами? С чего возвращают подоходный налог? Если кто компетентен, скажите, пожалуйста.

Закон прямо не запрещает приобретение материалов уже сейчас покупать потихоньку. Но, в нашем государстве может быть все. С учетом оживления строек, возвратом соответственно вычетов выйдет какое нибудь разъяснение, постановление и отсекут материалы до Акта приёмки.
Лучше не рисковать и собрать чеки без проблем за день два после акта. Думаю не проблема.
Разница между строительными и отделочными материалами?
Вы же не собираетесь завозить кирпич, песок, арматуру тоннами и делать ремонт за 4 000 000 руб.
Всё что отсутствует в квартире при черновой отделке имеете право предъявить к вычету. Ванная комната по чекам (не по факту) может потянуть при желании 50- 150 тыс. руб.

+1

22

Ну что, уважаемые будущие соседи, поздравляю!
В отличие от 2-й очереди вы сможете получить налоговый вычет и на сумму доплаты и на стройматериалы! Это огромный плюс, 13% от вложенных средств к вам вернутся!

0

23

С налоговым вычетом сложнее. Изучал долго, постараюсь изложить что узнал.
ЕСЛИ только какой то налоговик не пропустит по доброте душевной мимо своих глаз wink.gif то может получиться и не как я опишу ниже, НО вообще то по закону не получится ни фига.

Во-первых нужно разделять строительные материалы и отделочные материалы. Насколько я понял налоговый вычет распространяется только на стройматериалы, а также ТОЛЬКО на то чего нет в договоре.

Пример. В договоре прописано что есть разводка труб воды - реально её нет. Прописано что должны стоять двери, но реально их нет.
По идее это строительный материал и без этого жить там нельзя (т.е. это не излишества типа "не хочу линолеум, а хочу паркет"), а значит его можно включить в возмещение налогового вычета.

НО тут включаются разные "но":
1) в договоре прописано что ЭТО всё у вас есть и когда вам будут возмещать налоговый вычет по сумме договора квартиры, в том числе вам возместят вычет и из стоимости дверей, труб. Т.е. ЕСЛИ вы приложите товарные чеки на двери и трубы отдельно, то получится что вы предлагаете налоговикам возместить вам налог дважды, один раз в стоимости квартиры, второй раз отдельно
2) нужно подтверждение что вы этих дверей, труб не получили, значит в акте приёма-передачи должно быть написано что у вас этого всего нет, что написано в актах 1,2 подъезда все знают "всё согласно договора, претензий нет". Можно составить акт как положено, но это невыгодно "застройщику", т.к. по этим недоделкам вы имеете право требовать устранения оных и можете обратиться к "застройщику" или в суд. Но даже если вы такой акт с описанием недоделок получили - включается пункт 3-й...
3) В договоре у вас всё ещё указано всё что должно быть (в нашем примере трубы, межкомнатные двери). Как уже сказано два раза вам одно и тоже компенсировать не будут. Значит из договора это должно быть убрано! Чисто теоретически ничего бы страшного, НО как следствие должна быть уменьшена и сумма договора, т.к. убирается стоимость озвученных стройматериалов.

Вот такая вот фигня.
Поэтому можно рассчитывать на вычет только по договору и только по процентам с уплаты кредита.
Также скорее всего (надо уточнять) можно не рассчитывать на возврат налогов с суммы доплаты на достройку, т.к. платили мы уже в ТСЖ, а не фирме-застройщику. Хотя тут лучше бы уточнить.

А по поводу "стройматериалы раньше ФРС" мне не понятно. Может быть не раньше ФРС, а раньше подачи документов в налоговую на получение вычета?

Очень буду рад если ошибусь во всём изложенном, хотя эту информацию мне рассказали подробно в Коминтерновской налоговой. Хотя со стройматериалов и "копейки" набегут, но это тоже деньги, а товарный чек сохранить не трудно. Как минимум с выравнивания пола, полового покрытия, отделки стен, труб и дверей можно было бы вернуть вычет. Сантехника пролетает, насколько я помню, остекление балкона также пролетит.
Хорошо что, к примеру, насколько крутые обои вы поклеили налоговую не волнует, вернут налог с полной стоимости.

P.S. Если будете собирать товарные, которые можно приложить к вычету, то обязательно наличие и товарного и кассового чека, а если расплатитесь по безналу - то карточка должна быть ваша, т.к. в чеке пропечатывается фамилия и если купил стройматериалы кто-то другой - вы пролетите с этим чеком.

+1

24

Ну а применительно к 3-й очереди всё гораздо красивее.
И на стоимость квартиры и на доплату и на стройматериалы и на проценты по кредиту можно вычет получить.

0

25

подскажите, пожалуйста, а если договор дол.стр. заключили в 2007 , то как с вычетом из 2млн или 1млн?

0

26

Кстати, где-то промелькнула информация, что налоговый вычет можно получить сразу за несколько лет. Если, к примеру, как в нашем случае, квартира была куплена в 2007 году, а зеленку, все-таки надеюсь, мы получим в 2012, то в налоговую подаются справки о доходах за все эти годы, и, таким образом, мы получаем налоговый вычет сразу в полном объеме, а не частями в течение нескольких последующих лет.
Может быть, я что-то не правильно поняла. Есть компетентные люди? Прокомментируйте, пожалуйста:))

0

27

tanuxa насколько я помню 1млн., т.к. дата покупки берётся.
tatasha надо спрашивать, но если не ошибаюсь то с момента ввода в эксплуатацию. Хотя если бы с момента покупки - было бы классно, считай сразу всё получишь.

0

28

Сергей, ну у вас хоть кто-то вычет оформил? ВВП вроде собирался.
Сумма вычета - 2 млн р. (13% 2 млн. р. (с суммы покупки)).
Обратиться за вычетом можно после подписания акта приема-передачи или после получения зеленки, дата договора не имеет значения. Вычет дается за один год.
А вот вычет по процентам кредита вроде как за несколько лет можно получить.
Пусть расскажут получившие.

0

29

Я пока жду "зелёнку". Потом займусь вычетом и тогда расскажу.

0

30

На днях попалась одна статья о налоговом вычете. Давайте подсчитаем. Как скоро вы получите всю сумму вычета, зависит от стоимости жилья и размера заработанной  платы. К примеру цена квартиры 1 млн руб, расходы на ремонт 300 тыс руб, зарплата 15 тыс руб. Рассчитываем сумму вычета. 1. Складываем стоимость квартиры и ремонта 1 000 000+300 000=1 300 000руб .2. Считаем 13% от полученной суммы 1 300 000*13 %=169 000 руб. Считаем сумму подоходного налога за год. 1. Считаем налог за месяц- 13% от зарплаты 15 000* 13 %=1950 руб.2 .Умножаем полученную сумму на 12 месяцев 1950*12 =23 400руб. Рассчитаем когда выплатят весь вычет .Разделим сумму вычета на сумму подоходного налога, за год 169 000: 23 400руб= 7. 2 года Получается что вычет вернут в течении 7. 8 лет.За это время инфляция съест весь наш вычет .

0

31

Однако это лучше чем ничего ;)

0

32

Сегодня получил налоговый вычет за 2010 год. Неожиданно, но приняли всё что я планировал кроме одной мелочи, вернули быстрее чем планировал.

Итак с чего я получил вычет 13%:
1) стоимость квартиры по договору долевого участия
2) проценты по кредиты по конец 2010 года с момента начала выплат в 2006 году
3) доплата на достройку, которую вносили в ТСЖ "Аврора"
4) некоторые строительные, а скорее отделочные материалы

Теперь чуть подробнее.

Оригиналы документов показывать нужно будет, копии сделанные заранее - отдавать. Что нужно:
1) По квартире. Акт приёма-передачи, т.к. у нас долевое строительство, то в налоговую "зелёнка" не обязательна. Договор долевого участия, квитанции об оплате.
2) По доплате на достройку. Квитанции в ТСЖ, а также взять в ТСЖ заверенную копию протокола собрания дольщиков с решением о доплате и копию вашего вступления в ТСЖ.
3) По кредиту. Кредитный договор, копии ВСЕХ квитанции об оплате кредита (чеки что даются на кассе или в терминале), взять в банке ГРАФИК погашения кредита и взять СПРАВКУ о суммах которые вы выплатили за необходимый период (например с 2006 по конец 2010 года).
4) По стройматериалам. Чек товарный + чек кассовый к каждой покупке. С печатями и реквизитами как положено (кто хоть раз сталкивался с покупкой чего-то на работе тот разберётся). Если по безналу расплачивались - чеки оплаты по безналу и только с вашей карточки, ибо на чеке печатается фамилия, чужая не прокатит. Подписи продавца должны быть, где-то говорили мне что и подпись покупателя тоже, я писал на всех чеках "Покупатель: Калиганов С.А.". Ещё говорили что могут принять только чеки что оформлены до дня акта приёма-передачи, тут не знаю. Подсовывать чеки с датой после акта не пробовал.
5) Справка 2НДФЛ с работы, откуда будет видно сколько с вас удержано налогов и сколько вернут.
6) Куда перечислять деньги. Копию листа с реквизитами сберегательной книжки ИЛИ в банке справку, договор или что-то ещё (не знаю если честно, т.к. сам копию книжки предоставил) на которую собственно вы хотите чтобы вам по безналу перевели возмещаемые деньги подоходного.

Нюансы и пояснения.

1) Для составления декларации используем программу с сайта налоговой, которая "З НДФЛ", на данный момент это "Декларация 2010". После заполнения, там просто, но если что обращайтесь, неплохо бы не только распечатать декларацию, но и выгрузить её в специальный формат "XML" и принести на флешке инспектору для облегчения им работы. Я принёс, но флешка не открылась, полагаю что компы у них не очень уж современные для модных флешек.
2) У всех у нас стоимость квартиры по договору и метраж отличаются от тех что указаны в акте приёма-передачи. У меня в акте + "полметра" грубо говоря, стоимость квартиры в акте указали с учётом увеличенной площади. Получается что я как бы должен внести застройщику эту разницу, но учитывая как мы достраивали никто никуда ничего не вносил. Поэтому доказать что квартира у вас стала стоить дороже вы не сможете, нет квитанции. Поэтому указывайте стоимость квартиры с договора, всё равно разница там небольшая, а подтвердить финансовым документам что вы выполнили условие договора и при увеличении площади при сдаче дома внесли разницу в цене - у вас нет.
3) Многие брали кредит. По процентам за пользование кредитом (не основной долг) вы можете получить подоходный не только за 2010 год, а за всё что у вас накопилось с самого момента оформления кредита в 2010 году. Подавайте всё, а потом каждый год будете подавать на не выплаченный остаток + проценты за очередной прошедший год.
4) С доплатой на достройку сильно кривились, но как я понял из их негромких разговоров между собой кто-то уже получил вычет по доплате (возможно НЕ Аврора) и поскольку есть прецедент они документы приняли. Если не будут принимать, не возмущайтесь, а лучше спокойно попробуйте сослаться на прецеденты аналогичные, мол слышали что принимали и выплачивали по доплате. Главное не забудьте взять в ТСЖ документ - протокол решения собрания. Именно на основании того что вы член ТСЖ и что его члены решили вносить доплату они приняли документы. Одних корешков уплаты в "Аврору" денег не достаточно.
5) Из стройматериалов можно внести только то без чего невозможно считать помещение отделанным для жилья и то что уже не учтено в договоре. Один нюанс, если только в акте не написано что всего этого у нас НЕТ! Насколько я знаю у нас только один человек подал в суд чтобы признали что нет никакой отделки, он сможет подать на всё! Все остальные могут рассчитывать на покрытие пола, стен, ну я розетки ещё подал до кучи, хотя это мелочи. Т.е. линолеум или ламинат - без проблем, обои - без проблем. Плитку в ванную не пробовал, но можно попробовать, если не придерутся что там по договору уже покрыто краской - может и прокатит. Тут как повезёт, я не стал. Сантехнику и прочее даже и не мечтайте включать, это уже ни к строительным ни к отделочным не относится, это уже другая категория...
6) Естественно вам возвращают только то что с вас удержали на работе. Чем больше будет написано в этой справке - тем лучше. У многих на работе есть возможность "сделать всё красиво" ;) У меня нет, поэтому я свой подоходный буду забирать года 4...
7) Сохраните все документы, квитанции которые вы подаёте инспектору. Ему нужны только копии, а вам ещё каждый год при подаче новой декларации снова и снова показывать оригиналы документов.
8) Разные инспекторы по-разному могут рассмотреть одни и те же документы. Один примет всё, другой завернёт один документ, третий инспектор примет первый, но завернёт второй. Тут уж как кому повезёт или как пообщаетесь с инспектором. В любом случае нужно пробовать подавать по-максимуму, если завернут с чем-то - будете уменьшать и исправлять декларацию; я так полагаю лучше лишний раз сходить, чем подать меньше чем могли бы.

Ну вот как то так...

+1

33

Sercam написал(а):

3) По кредиту. Кредитный договор, копии ВСЕХ квитанции об оплате кредита (чеки что даются на кассе или в терминале)

А если предоставить только ГРАФИК и СПРАВКУ без копий квитанций (все квитанции выбрасывались)?

0

34

АлекХей вот это не знаю... Мне кто-то говорил сразу, мол, "храни всё", я и хранил. Инспектора спросил что надо - она сказала "квитанции также нужны".
Моё мнение - справка - это документ, причём заверенный самим же банком, там написано что оплатил и сколько. Моё мнение чеки на фиг не нужны, но инспектора иногда думают иначе.
Так что тут не подскажу, надо с инспектором общаться.

0

35

здравствуй сергей. скажи, пожалуйста, а тебе будут налог от  2млн или 1млн выплачивать ? спасибо.

0

36

tanuxa от 1 миллиона. Хотя у меня и так не более миллиона, у меня однушка, там стоимость квартиры всего 730 тыщ была. Корректировку в закон с повышением планки до 2-х млн. приняли позже начала строительства, но до сдачи дома. Сколько у нас максимум - не знаю, но полагаю что считается по дате заключения договора (могу ошибаться).
1 миллион - это стоимость квартиры + стройматериалы + доплата. Проценты по банку отдельно.

0

37

Sercam написал(а):

но полагаю что считается по дате заключения договора

а если договор был заключен в 2007 году, а допсоглашение с изменённой суммой в этом - как тогда считать? 1млн или 2млн?

0

38

kalgri ну... это уже точно в налоговой надо уточнять :) Таких нюансов не знаю.

0

39

Sercam написал(а):

4) По стройматериалам.

несколько вопросов. я так полагаю всё должно быть куплено до зелёнки. а как на счёт межкомнатных дверей? почему сантехника не входит? нам же сдали квартиру без них
обои, ламинат, плитка... с этим всё понятно. а какие отделочные материалы можно включить? шпатлёвка, грунтовка, краска, гипсокартон, саморезы, вагонка...
и нужно ли составлять реестр отделочных материалов для подачи в налоговую?

и всё-таки не понятно - возврат с 2 млн или с 1млн? кто-нибудь с 5 подъезда уже оформлял налоговый вычет???

0

40

kalgri до "зелёнки", да.
И всё же читал что до 1 миллиона, ибо когда мы приобретали квартиру - поправка до 2млн ещё не вступила в силу.
До 1 миллиона - это вместе со стройматериалами.
Понятие "Стройматериалов" - самое сложное. Шпатлёвка скорее отделочный, но могут принять, особенно если по договору стены не шпатлёваны. Гипсокартон? Вряд ли, мало ли что вы там себе решили из гипсокартона строить... Краска? Да!

Моё мнение - уделите особое внимание самому дорогому - линолеум, ламинат, плитка... Обязательно берите чек кассовый, расплачиваетесь безналом по карте - обязательно платите со своей карты, ибо там пропечатывается фамилия владельца карты и это должны быть вы.
Посчитайте в деньгах сколько это 13% от шурупов и краски какой нить... мелочи. Конечно надо стараться подать всё, но уделите особое внимание самому дорогому.

Заполнить декларацию можно самому, примеры как работать с программой в инете есть, но лучше если вам первый раз поможет опытный бухгалтер, например на работе. В следующие года будете подавать сами.
Налоговую декларацию по вычету можно подать лично (есть дни работы и до 20 часов, есть и рабочие субботы, но приготовьтесь стоять в очереди), можно отослать заказным (ценным) письмом с описью вложения и уведомлением. Можно подать через сайт "госуслуг" но всё равно придётся потом ехать лично ставить подпись.
В налоговую не забудьте саму декларацию, паспорт, файлик для своих документов, копии всех документов, всё по-полной программе, копию сбер.книжки не забудьте, на которую будете денег ждать.
Если что-то будет не так - вам вернут на исправление, укажут что убрать, что изменить.
После утверждения что всё правильно (на это у налоговой есть 1 месяц) отсчитывайте 3 месяца и ждите денег на свой счёт.

Каждый год вам предстоит снова подавать декларацию, заполняя её уже немного иным образом, минусуя те деньги что вам компенсировали в прошлом году. Если платите кредит, то плюсуя сумму уплаченных процентов за год чтобы с них тоже получать вычет. Копии всех чеков на стройматериалы или договора купли-продажи уже с вас не потребуют, это только 1 раз.

+1


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Квартирный вопрос » О налоговом вычете