Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Квартирный вопрос » О налоговом вычете


О налоговом вычете

Сообщений 61 страница 80 из 104

61

Кстати о вычете налоговом     (  для пегсионеров   )

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 июня 2012 года № ЕД-3-3/2098

Об имущественном налоговом вычете

Федеральная налоговая служба рассмотрела поступившее из Министерства финансов Российской Федерации письмом интернет-обращение о порядке предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и сообщает следующее.

В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета, в частности, в сумме фактически произведенных им расходов на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более установленного ограничения.

Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании его письменного заявления, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

Следует отметить, что право на получение налогового вычета возникает у налогоплательщика в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по покупке квартиры.

Следовательно, поскольку право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика в соответствии с указанными положениями Кодекса должно подтверждаться правоустанавливающими документами, до получения таких документов право на имущественный налоговый вычет у налогоплательщика не возникает.

На основании абзаца 28 подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

С 01.01.2012 Федеральным законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, статью 15 Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации" и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса дополнен абзацем 29, в соответствии с которым у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (т. е. по ставке 13 процентов), остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Учитывая изложенное, остаток имущественного налогового вычета вправе перенести на предшествующие налоговые периоды исключительно те налогоплательщики – пенсионеры, у которых в налоговом периоде (календарном году) отсутствуют доходы, облагаемые налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

Из обращения следует, что с 2007 года гражданин является пенсионером и при этом продолжает работать, т. е. получает доходы, облагаемые по ставке 13 процентов. Свидетельство о государственной регистрации права на квартиру получено им в 2011 году, т. е. право на получение имущественного налогового вычета возникло у гражданина в 2011 году.

Таким образом, с целью получения имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры налогоплательщик вправе представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2011 год с приложением необходимых документов. При этом неиспользованный остаток налогового вычета он может заявить в последующие налоговые периоды при наличии у него доходов, облагаемых по ставке 13 процентов.

Право на перенос остатка неиспользованного, налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у налогоплательщика возникнет начиная с того года, в котором будут отсутствовать доходы, облагаемые налогом по ставке 13 процентов.

Советник государственной
гражданской службы
Российской Федерации
2 класса
Д.В. Егоров

0

62

подскажите если знаете. У меня ситуация такая- я собираюсь продать свою квартирку- в 4 подьезде однокомнатная. Я должна буду заплатить налог на прибыль. т. к.   недвижимость в собственности менее    3х  лет.  или будет считатся с момента заключения договора 2007 год.

0

63

Мария Петровна написал(а):

Я должна буду заплатить налог на прибыль. т. к.   недвижимость в собственности менее    3х  лет

насколько мне известно - три года с момента получения зелёнки.  хотя если вы продадите за ту же цену что и приобретали, то налог вам платить не придётся :)

0

64

а налог облагается на сумму больше миллиона, или как? Тоесть например, если квартира продана за 2 мтллиона, то 13 процентов будет высчитываться только с одного миллиона, или с двух?

0

65

Ran2 мы тут про возврат вычета, а не про налог с продажи.
Про вычет уже вроде как выяснили, что до 2млн., т.е. 260тыс максимум.

0

66

Сталкнулся с проблемой. В налоговой у меня не хотят принимать для вычета сумму доплаты на достройку, которую 2-ая очередь по документам платила в ТСЖ. Предаставил квитанции к приходникам об оплате, копии протокола собрания. Говорят, что эта сумма не включается. Поделитесь опытом. У всех гладко прошло или кто-то сталкивался с такой же проблемой?

0

67

Ran2 написал(а):

а налог облагается на сумму больше миллиона, или как? Тоесть например, если квартира продана за 2 мтллиона, то 13 процентов будет высчитываться только с одного миллиона, или с двух?

Согласно НК РФ есть ваше право на 2 варианта (при продаже в собсвенности до 3х лет)
1. доход  - затраты (документально подтвержденные)
2.  Право на имущественный вычет 1 000 000  Т.е облагается 13% с суммы :  продажная цена минус 1 000 000

0

68

А я знаю, что если покупаешь и продаешь в один год, то государство на разницу в цене доплачивает 13%

0

69

Виталий написал(а):

А я знаю, что если покупаешь и продаешь в один год, то государство на разницу в цене доплачивает 13%

Не "доплачивает", а если покупаешь за 1500т.р а продал за 1000т.р , то (если не использовал ранее вычет)  по декларации на вычет Вам возвратят уплаченный ранее подоходный налог 13%(1500-1000)= 500*0,13=65тыс.руб   Если предоставите 2НДФЛ за предыдущий год. что заработали 500 т.руб и уплатил 65 т.р.

0

70

Пришло время нам, счастливцам из 3 и 5 подъездов, имеющим право на налоговый вычет, этот самый вычет и начать оформлять.
Идти в налоговую надо в январе (чтоб получить раньше).
И сразу вопрос к ранее получившим: Справку из банка (платежей в банк в этом году больше не будет) о процентах по кредиту можно брать в конце года (т.е. сейчас), или она нужна только текущей датой  (январь 2013)?
Спасибо.

0

71

Писатель написал(а):

Пришло время нам, счастливцам из 3 и 5 подъездов, имеющим право на налоговый вычет, этот самый вычет и начать оформлять.
Идти в налоговую надо в январе (чтоб получить раньше).
И сразу вопрос к ранее получившим: Справку из банка (платежей в банк в этом году больше не будет) о процентах по кредиту можно брать в конце года (т.е. сейчас), или она нужна только текущей датой  (январь 2013)?

Я в последний раз подавал документы на вычет в 2010 году (за 2009 год).
Подавал в феврале, потому что к этому моменту минфин наконец разрождался новой формой налоговой декларации и выходила скорректированная версия программы, для автоматического заполнения налоговой декларации.
Справку из банка брал незадолго до подачи документов.

Изменилось ли что-то с тех пор (кроме размера вычета) - не в курсе.

0

72

Писатель написал(а):

Идти в налоговую надо в январе (чтоб получить раньше).

январь 2013 года настал. пора в налоговую? и с чем для начала туда идти? кто-нибудь уже начал заниматься этим вопросом?

0

73

kalgri написал(а):

январь 2013 года настал. пора в налоговую? и с чем для начала туда идти? кто-нибудь уже начал заниматься этим вопросом?

Я бы не спешил. По опыту новая программа, для расчета налогов выходит обычно к февралю (ходил в 2009-2010 годах).

0

74

уже вышла. "Налогоплательщик ЮЛ" версия 4.32 от 11,01,2013, .... в ее составе НДФЛ-3

0

75

vero4ka написал(а):

уже вышла. "Налогоплательщик ЮЛ" версия 4.32 от 11,01,2013, .... в ее составе НДФЛ-3

Если не ошибаюсь, то заполнял декларации через программу для физ. лиц все же. Но дело было пару лет назад - что-то мог забыть, что-то могло поменяться.

UPD: Вспомнил, программы назывались "Декларация 2008/2009", брал их вот тут:
http://www.gnivc.ru/software/free_softw … /ndfl_3_4/

UPD2: Посмотрел там - действительно версия 1.0.0 уже вышла 26 декабря :) Однако они быстрее шевелиться стали :))

0

76

подскажите кто знает как правильно для имущественного вычета оформить стройматериалы, купленные для ремонта?

0

77

подскажите кто знает как правильно для имущественного вычета оформить

Из опыта прошлых получений получается, что лучше всего это знают в фирмах, которые этим и занимаются. Например, прямо напротив налоговой через дорогу есть такая фирма или даже две рядышком. Быстро и недорого.

0

78

Сегодня сдал документы в налоговую. Согласно списка заранее их подготовил плюс сделал копиии с чеков за материалы. И всё это отдал инспектору. Он документы посмотрел, сделал какие-то записи, поставил печать и сказал: "Через 4 месяца приходите в банк за деньгами" И всё??? Он даже не стал проверять подлиники, просматривать чеки! Как-то странно мне это показалось. Может быть потом ещё раз вызовут? Кто подскажет - как в дальнейшем всё происходит после сдачи документов? Через сколько реально приходят деньги на счёт?

0

79

kalgri написал(а):

Сегодня сдал документы в налоговую. Согласно списка заранее их подготовил плюс сделал копиии с чеков за материалы. И всё это отдал инспектору. Он документы посмотрел, сделал какие-то записи, поставил печать и сказал: "Через 4 месяца приходите в банк за деньгами" И всё??? Он даже не стал проверять подлиники, просматривать чеки! Как-то странно мне это показалось. Может быть потом ещё раз вызовут? Кто подскажет - как в дальнейшем всё происходит после сдачи документов? Через сколько реально приходят деньги на счёт?

У меня оба раза сверку цифр и проверку квитанций при мне тоже никто не делал. Больше не вызывали, деньги на книжку приходили где-то в июне.
А проверяют ли они их на самом деле и что будет, если найдут какие-либо несоответствия - х.з.

+1

80

kalgri написал(а):

Сегодня сдал документы в налоговую. Согласно списка заранее их подготовил плюс сделал копиии с чеков за материалы. И всё это отдал инспектору. Он документы посмотрел, сделал какие-то записи, поставил печать и сказал: "Через 4 месяца приходите в банк за деньгами" И всё??? Он даже не стал проверять подлиники, просматривать чеки! Как-то странно мне это показалось. Может быть потом ещё раз вызовут? Кто подскажет - как в дальнейшем всё происходит после сдачи документов? Через сколько реально приходят деньги на счёт?

Меня вызывали. На работе в бухгалтерии в справке 2-ндфл неверный ОКАТО указали, пришлось приносить новую и справку, и на месяц-полтора затяжки выплаты всвязи с этим.
А вообще, спрашивал у знакомых, как правило да, через месяца 3-4 приходят.

+1


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Квартирный вопрос » О налоговом вычете