Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Ремонт, отделка, перепланировка » Последовательность ремонта ·


Последовательность ремонта ·

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

В скором времени квартира построится. Настанет время проведения в ней ремонтных работ. Прежде чем приступить к ремонту, необходимо знать - с чего начать и чем закончить? Какова же последовательность ремонта?
Кто что скажет? Поделитесь советами.

0

2

Во всяких передачах типа "школа ремонта" всё рассказано.
Ну если обобщённо - сначала грязные работы, потом чистые, сначала верх, потом низ...

Для начала - проект!
Надо спланировать что вы хотите, где и как. Кровати, шкафы, бытовая техника, на кухне какая стенка угловая или прямая, в ванне что куда, где какой свет будет освещать...
От этого зависит многое, а главное снижение трат на переделку.
Отталкиваясь от готового проекта в стадии строительства или первым делом смотрите всё касательно коммуникаций, например электрику. Обеспечиваете возможность подведения проводки куда надо! Если на стадии строительства не доработали проводку как надо и она уже сделана и заштукатурена - придётся потом вскрывать, штробить и т.д.. Я успел договорится с электриками на стадии монтажа до замазывания стен. Вывел всё где надо и как мне надо, на балконы свет, розетки/выключатели дополнительные, сразу прокинул провода под телефон, антенну... Естественно можно и потом, но если есть возможность сразу, то почему бы и нет? :)

Далее подготовка поверхностей, потолок, смотря что с потолком делать будете, потом стены, пол. Обои, краска в конце, чтобы не запылить.
Последовательность ремонта комнат в принципе не критична, но надо подумать о разводке воды и возможно в первую очередь о ремонте санузла чтобы была физическая возможность долго находится людям в ремонтируемом помещении...

Как то так в двух словах.

+1

3

Поюзал интернет. Наткнулся на местный сайт http://evroremont-vrn.ru/

Этапы работ

Вся работа по ремонту квартиры, офиса включает насколько этапов. Ниже приведены этапы ремонта квартир, офисов.

Подготовительный этап:

выезд специалиста-замерщика
проведение консультаций
рекомендации по видам отделочных работ и материалов
проведение необходимых для осуществления ремонта квартиры(офиса) замеров
разработка дизайн-проекта (дополнительная услуга)
составление проектно сметного комплекта документации по ремонту квартиры(офиса):
смета на строительно-монтажные работы
смета на черновые материалы
план-график финансирования
договор на проведение строительно-монтажных работ
подписание комплекта проектно-сметной и договорной документации

Первый этап работ:

демонтажные и подготовительные работы по отделке квартиры(офиса)
устройство выравнивающей стяжки по полам в комнатах и санузлах
устройство балкона
устройство конструкций из гипсокартона
сантехнические работы
электротехнические работы
выравнивание стен
выравнивание потолков

Второй этап работ:

выравнивание стен под финишную отделку
выравнивание потолков под финишную отделку
оштукатуривание откосов окон, дверных проемов
укладка керамической плитки на стены и полы (согласно дизайн проекта)
установка сантехнического оборудования и приборов

Третий этап работ:

финишная отделка потолков
финишная отделка стен
устройство пола
установка дверных блоков
установка электротехнических приборов
уборка квартиры под сдачу

0

4

Ещё нашёл одну статейку.

Важное правило. Ремонтировать лучше всю квартиру целиком. И аналогичные этапы работ, особенно "грязные", такие как снятие старой побелки, установка окон, не говоря уж о демонтаже и перестановке перегородок, делать одновременно во всех комнатах, чтобы не получилось такого, что в одной комнате уже постелили ковролин, а в другой еще штробим или смываем побелку с потолка.

Но, к сожалению, правило это трудновыполнимое... Во-первых, ремонт сразу всей квартиры мало кто может себе позволить по денежным соображениям, ведь затраты на одни только материалы, необходимые для полного и качественного ремонта двух-трех-комнатной квартиры, намного превышают финансовые возможности средней российской семьи. А во-вторых, при этом на время ремонта надо будет из своей квартиры выехать, что могут себе позволить еще меньшее количество людей...

Отсюда - поправка к этому правилу. Если отремонтировать сразу всю квартиру невозможно, то начинать ремонт надо с самой дальней от входной двери комнаты и продолжать, последовательно приближаясь к прихожей. В коридоре и прихожей ремонт делается в последнюю очередь. Правило это достаточно очевидное: ясно, что таскать по свежеотремонтированным комнатам ведра с раствором или строительный мусор - не самое лучшее решение. Однако правило это нарушается сплошь и рядом...

Кстати, соблюдать это правило - двигаться от самой дальней комнаты к прихожей - надо и при ремонте всей квартиры целиком. Особенно на завершающем этапе работ, при отделке.

В первую очередь при ремонте выполняются все демонтажные работы: снятие старых обоев, штукатурки, побелки, напольного покрытия, дверных блоков, а также, если необходимо, слом и перестановка перегородок. Следующий этап - замена окон.После установки окна, а особенно подоконники, надо сразу закрыть прочной полиэтиленовой пленкой, чтобы не исцарапать и не измазать их в ходе дальнейших работ.

Далее  идёт скрытая электропроводка, а в кухне, санузле - разводка труб и все связанные с этим работы. Обязательно нарисуйте схему электропроводки, чтобы потом не начать сверлить отверстия или крутить саморезы  там, где проходит провод! Перед прокладкой проводки тщательно продумайте места расположения розеток и выключателей.

Затем ведутся штукатурные работы, выравнивание стен и потолка. Это один из самых длительных этапов ремонта, так как каждый новый слой штукатурки (как и шпатлевки) можно наносить только после того, как полностью высохнет предыдущий. А стены в наших домах как правило такие, что слоев этих может понадобиться немало ...

Следующий этап ремонта - подготовка пола: монтаж теплого пола, устройство стяжки пола, финишное выравнивание. Итак, стяжка выполнена, ждём ее высыхания. Для разных материалов время высыхания сильно отличается, внимательно читаем инструкции на упаковке материалов.

После этого производим установку дверей, затем можно приступать к отделке. Последовательность выполнения отделочных работ зависит от используемых материалов и технологий. Так, покраска или побелка потолка производится в первую очередь, а подвесной потолок лучше монтировать после отделки стен. Напольное покрытие любого типа, будь то плитка, паркет или линолеум, укладывается, когда стены и потолок будут уже готовы. Затем устанавливаются плинтуса, наличники, розетки, выключатели, различные декоративные элементы; в кухне, в санузлах - сантехника, смесители и различные аксессуары.

+1


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Ремонт, отделка, перепланировка » Последовательность ремонта ·