Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Квартирный вопрос » О налоговом вычете


О налоговом вычете

Сообщений 1 страница 20 из 104

1

Наверняка все, а особенно дольщики, знают о возможности вернуть часть денег,затраченных на покупку квартиры, а именно 13%

Я многого ещё не знаю(думаю не один я), поэтому всю информацию по налоговым вычетам предлагаю собирать здесь.

Что я знаю...
Налоговый вычет может быть получен 1 раз в жизни, в том числе и на покупку жилья.
Вычет может браться не только со стоимости квартиры, но и стройматериалов и работ по ремонту.
Налоговый вычет может быть получен только после передачи квартиры вам в собственность.

Вот кстати нашёл ксерокопию с одной газетки, кое-какая полезная инфа есть.

http://s41.radikal.ru/i094/0902/43/2f9cb5761199t.jpg

Что мне интересно:
- право собственности - есть "зелёнка" так называемая или подразумевается что с момента подписания акта-приёмки сдачи можно подавать документы на получение налогового вычета? Из статьи я так понял что последнее (кстати вот ещё один плюс в пользу скорейшего подписания акта приёмки-сдачи и не ждать устранения недоделок ещё с полгода...)
- нам всё-таки можно расчитывать на 13% от 1 млн. как купившим уже давно жильё или по новому закону от 2 млн. ?

Короче кто что знает пишите, давайте развивать тему.

0

2

Вычет предоставляется после получения зеленки. Это я говорю точно, т.к. в прошлом году сдавала декларацию о доходах и с меня взяли налог на доходы от продажи квартиры. Я удивилась я же продала и купила(Аврора) в один год, а мне инспектор сказала: У вас долевка, получите зеленку тогда приходите  и получите вычет. Так что я деньги государству отдала, а оно еще не скоро мне их вернет.

+2

3

Sercam

я уже прошел один раз эту процедуру, т.е. получил свои 13 % за купленную квартиру.
Если делать всё самому, то жизни не рад будешь, потому что чиновники загоняют тебе по инстанциям.
Ты должен будешь собирать разные справки с разных инстанций. (Я, например, работал в разных местах и городах, поэтому изначально эта задача представлялась мне нереальной.)
Но, я всегда помнил мудрость древних:
"Верблюд нагруженный золотом, возьмёт самую неприступную крепость!!!."  8-)

Надо просто внимательно присмотреться к лицам чиновниц и ты всегда найдёшь даму (чиновник женщина, лучше чем чиновник мужчина), которая "с сочуствием" отнесётся к твоим проблемам и за определённую сумму (вполне божескую) согласится оформить всё за тебя!!!
Результат превосходит все ожидания!!!

Затем тебе деньги перечисляются либо на сберкнижку,
либо просто не вычитают из твоей зарплаты подоходный налог.

Так что, одень костюм, галстук, наодеколонься и вперёд!!!
Помни, женщины любят решительных!!!   8-)

+1

4

Ну пока рано, как я понял изначально надо дождаться получения зелёнки.

0

5

Тока не забывайте, что в случае квартиры (!), каждый человек имеет право лишь один раз получить свои 13%.

0

6

Угу. Это уже упоминалось...

0

7

Christian написал(а):

Затем тебе деньги перечисляются либо на сберкнижку, либо просто не вычитают из твоей зарплаты подоходный налог.

C какого момента возвращают 13% - с момента покупки или получения зеленки?
Если я купил квартиру в мае 2007 года а зеленку получил (к примеру) в мае 2009, то с какого времени будут осуществлять возврат? 2-НДФЛ за 2007 - 2008 года нужно готовить или нет

PS Прошу не путать право возникновения и непосредственный возврат денег

0

8

Насколько я знаю - возвращать деньги будут с момента покупки квартиры.
Но могут начать выдавать не ранее чем с момента получения зелёнки.

Т.е. если квартира стоила примерно 700 000, то вернуть должны около 90 000.

За год, к примеру, с вас вычитают около 24 000 налогов (при зарплате около 15 000 рэ).
Т.е. до момента получения зелёнки пройдёт года 3, а значит вам сразу при подаче декларации вернут около 72 000 рэ, а оставшиеся около 18 000 будут возвращать не удерживая налог из зарплаты.

Насколько я понимаю будет примерно так!

+1

9

Sercam написал(а):

Насколько я понимаю будет примерно так!

я тоже того же мнения, но что думает по этому поводу налоговая???

0

10

А налоговая думает по поводу вычетов буквально следующее  (опубликовано на официальном  сайте ФНС 20.04.2009г.)

Письмо ФНС России от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@

Об имущественном налоговом вычете

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями налогоплательщиков и запросами Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации о порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и с учетом положений письма Министерства финансов Российской Федерации от 25.02.2009 № 03-04-07-01/45 сообщает следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них.
Имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).
Таким образом, право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет у налогоплательщика возникает в момент соблюдения всех условий его получения, определенных положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220, вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению, инвестированию или строительству жилого объекта. Предельный размер такого вычета, на который может претендовать налогоплательщик, определяется также исходя из момента возникновения права на указанный имущественный налоговый вычет.
Вышеуказанными положениями Кодекса в редакции Федерального закона от 26.11.2008 № 224-ФЗ (далее – Закон) предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не может превышать 2 млн. рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Пунктом 6 статьи 9 Закона установлено, что новая редакция  подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.
В этой связи налогоплательщик может воспользоваться вышеназванным имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на вычет возникло начиная с 1 января 2008 года.
Таким образом, для подтверждения права на имущественный налоговый вычет в размере, не превышающем 2 млн. рублей, налогоплательщик представляет:
при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем, возникшее начиная с 1 января 2008 года;
при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них на основании договора купли-продажи - документы, подтверждающие право собственности налогоплательщика на квартиру, комнату или долю (доли) в них, возникшее начиная с 1 января 2008 года;
при приобретении прав на квартиру (доли в ней) в строящемся доме - договор долевого участия в строительстве (соинвестирования), а также акт о передаче квартиры, доли (долей) в них налогоплательщику, оформленный после 1 января 2008 года.
При этом уменьшение налоговой базы на вышеуказанный имущественный налоговый вычет может производиться только начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.     
  Одновременно сообщаем, что налогоплательщик вправе обратиться с заявлением о предоставлении указанного выше имущественного налогового вычета в любой налоговый период начиная с периода, в котором возникло право на его получение.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н. Шульгин


Письмо ФНС России от 15.04.2009 № ШС-22-3/291@

О применении письма ФНС России

Федеральная налоговая служба в дополнение к письму от 31.03.2009 № ШС-22-3/238@ (далее – Письмо) по согласованию с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России сообщает следующее.
Положения Письма применяются как к налогоплательщикам, впервые обращающимся за получением имущественного налогового вычета по расходам на приобретение или строительство жилья после вступления в силу Федерального закона (далее – Закона) от 26.11.2008 № 224-ФЗ (с 1 января 2009 года), так и к обратившимся за получением такого вычета до даты вступления Закона в силу.
Право на получение вычета в размере не более 2-х млн. рублей возникает в налоговом периоде, в котором соблюдены все условия, определенные положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса.
Налогоплательщик может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере, не превышающем 2 млн. рублей, в случае, если право на такой вычет возникло начиная с 1 января 2008 года, в то время как расходы на приобретение или строительство жилого объекта могли быть понесены до этой даты.
Таким образом, налогоплательщики у которых право на вышеуказанный имущественный налоговый вычет возникло начиная с 01.01.2008 года, обратившиеся за получением такого вычета до даты вступления Закона в силу, могут реализовать свое право на его получение с учетом увеличенного предельного размера путем дополнительного обращения в налоговый орган по месту жительства.
При этом, вышеуказанные налогоплательщики могут уменьшить налоговую базу в части суммы расходов, превысившей 1 млн. рублей, но в целом не более 2 млн. рублей, начиная с налогового периода, в котором возникло право на такой вычет.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса
С.Н. Шульгин

0

11

Применительно конкретно к дольщикам это означает. что вычет получить сейчас можно предоставив:
1. Договор долевого участия,
2. Акт приемо-передачи (или "зеленку").  Раньше только "зеленка" была в цене.

+2

12

Только до "зеленки" нам как до Луны пока...

0

13

можно вернуть и за ремонт, это называется - улучшение жилищных условий
собирайте чеки на строй материалы и оплату строителям

0

14

кстати сказать,  от суммы  конечной ,складывающеся из суммы договора и допсоглашения, можно возвратить 13 процентный налог после получения зелёнки.
Т.О от трёшки в 8 подъезде, по цене договора 1300000 руб( естественно, сумма в почти пол-лимона , отданная Богомазовой сюда не входит) + 270 000= 1570000. 13% от этой суммы составляет 204100!!!
Т.е. это почти те деньги, которые придётся заплатить!

И ещё, что касается сантехники. Унитаз самый простой стоит 541 руб в ЛЕРУА, а раковина в ванную комнату 524.....

0

15

larissa я так думаю деньги можно вернуть и за ремонт, если квартира сдаётся с черновой отделкой. вроде такое есть, но надо уточнить!

0

16

kalgri написал(а):

я так думаю деньги можно вернуть и за ремонт, если квартира сдаётся с черновой отделкой. вроде такое есть, но надо уточнить!

Можно.
Вернуть налоговый вычет с суммы до 2 млн. Т.е. 260 т.р. НО ДО ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕЛЕНКИ можно только добить материалами, после зеленки материалы уже не войдут в стоимость.

0

17

бред!!
Как можно после получения "зеленки" предъявить государству, т.е. получить налоговые вычеты от ремонта квартиры?
Ремонт в квартире можно сделать на 400 000 рублей и на 4 000 000 рублей.

0

18

ALEX написал(а):

бред!!
Как можно после получения "зеленки" предъявить государству, т.е. получить налоговые вычеты от ремонта квартиры?
Ремонт в квартире можно сделать на 400 000 рублей и на 4 000 000 рублей.

Бред у тебя в голове.
1. Вся сумма, предъявляемая к вычету не более 2 000 000 рублей. (а не 4 000 000 рублей).
Соответственно, что бы получить максимальную сумму - 260 тыс. руб от 2 000 000 руб отнимаешь стоимость квартиры по приходнику.  И на оставшуюся разницу предьявляешь первичку на ремонт (двери, сантехнику, полы и т.д., фантазии думаю хватит) В договоре только должно быть четко прописано что этого нет в квартире. Но тонкость в том, что к зачету принимаются документы только до получения зеленки. Все чеки на ремонт  после получения зеленки к зачету не идут.
2. А ремонт можешь сделать и на 4 000 000 рублей.  :stupor:

Была лазейка в законе получить дважды налоговый вычет, но сейчас уже поздно.

0

19

ALEX написал(а):

Как можно после получения "зеленки" предъявить государству, т.е. получить налоговые вычеты от ремонта квартиры?

читайте внимательно ДО ПОЛУЧЕНИЯ ЗЕЛЁНКИ. И сумма не должна привысить 2 млн руб (стоимость квартиры + стоимость ремонта= 2 млн. руб)

0

20

Т.е. дата в чеках  и товарниках должна быть до даты в зеленке- это понятно, а с какого момента  можно закупать стройматериалы ? после подписания акта приеме-передачи  или уже сейчас можно покупать потихоньку? И еще есть разница между строительными и отделочными материалами? С чего возвращают подоходный налог? Если кто компетентен, скажите, пожалуйста.

0


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Квартирный вопрос » О налоговом вычете