Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Клуб автолюбителей » С правами и за рулём


С правами и за рулём

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

ГАИ начинает массовые проверки на трезвость на дорогах. Каковы в этом случае права водителей?

Как все это должно выглядеть в идеальных условиях? Инспектор подошел, представился, объяснил причину, по которой вас остановил: превысили скорость, двигались без включенных фар ближнего света (большинство нетрезвых водителей попадается именно на такой мелочи), выехали на встречную полосу, развернулись в неположенном месте... Любое нарушение правил - достаточная причина для остановки автомобиля. Напомним, что выходить из автомобиля водитель не обязан. Это предписано только в тех случаях, когда необходимо, например, произвести осмотр или досмотр автомобиля.

И вот в этом общении через окно автомобиля у инспектора могут возникнуть подозрения на счет вашей трезвости. В этом случае инспектор должен сообщить вам о своих подозрениях, обосновать их и только после этого предложить вам дунуть в прибор. Но не просто дунуть. Для начала он должен на основании своих подозрений составить протокол отстранения вас от руля, указав конкретные факторы этих подозрений.

Этих факторов немного: покраснение кожных покровов лица, выраженное дрожание пальцев рук, нарушение речи, неустойчивость позы, неадекватное поведение, а главное - запах алкоголя изо рта. Выявив один или два подобных элемента, инспектор отстраняет водителя от руля. Кстати, по словам наркологов, запах алкоголя проявляется при наличии не менее 0,3 промилле. А все остальные при наличии не менее 0,8 промилле. Затем он должен найти двух понятых. Дело в том, что проводить освидетельствование на алкогольное опьянение можно только в присутствии этих двух лиц, которые позже распишутся в протоколе.

Несколько тонкостей. Для проверки на алкогольное опьянение у инспектора должен быть сертифицированный прибор с функцией распечатки. Проверить сертификат на месте вы вряд ли сможете. Инспекторы его с собой не возят. Он хранится в дежурной части. А вот функция распечатки у прибора должна быть. Это прописано в том числе и в приказе МВД, которым утвержден регламент по работе ДПС.

Перед тем как дышать в такой прибор, проследите всю технологию его подготовки к работе. Изначально он должен быть выключен. Потребуйте на ваших глазах распечатать новый мундштук. Все это должно проходить и на глазах у понятых. И все эти ваши законные требования они должны слышать.

Еще одна тонкость: мундштук должен быть вставлен в прибор до включения алкотестера. Дело в том, что алкометр, пока прогревает свои батареи, еще и оценивает среду вокруг. Он вычисляет, что считать нулем в данной ситуации. Если мундштук был "прокапан" - а такое случается, - алкометр учтет эти пары спирта как погрешность. А то и вовсе покажет ошибку и работать не будет.

Таким образом вы избежите одного из наиболее популярных способов "развода" водителей на деньги.

Если прибор, после вашего выдоха, показал некое число более нуля, имейте в виду, что у большинства алкотестеров погрешность составляет 0,0456 промилле. То есть до этой цифры - вы трезвы. Если вы не согласны с показаниями прибора, требуйте направление на медосвидетельствование. Оно также осуществляется в присутствии понятых.

Медосвидетельствование займет довольно много времени. Во-первых, к врачу вас должны отвезти. Во-вторых, у нарколога, скорее всего, будет очередь. В-третьих, проверка тоже занимает время. Врач должен замерить ваш выдох двумя приборами с разницей в двадцать минут. У нарколога не обязательно будет прибор с функцией распечатки. В медицине работают другие инструкции. Но именно эти показания будут занесены в вердикт нарколога. А оспорить его решение довольно проблематично. Стоит только вспомнить, что для определения трезвости у нас существуют три инструкции. Одна для хулиганов - опьянение определяется по клиническим признакам. Другая - для трупов и пребывающих в бессознательном состоянии: здесь все выясняется по анализу крови. До 0,5 промилле - трезв. И третья, самая суровая - для водителей. По выдоху: на приборе должны быть нули (плюс-минус погрешность прибора).

Надо сказать, что погрешность прибора тоже не всегда одинакова. Все приборы хорошо работают при температуре от 0 до +20 градусов. Ниже нуля погрешность рассчитывается уже по отдельным формулам. И, как правило, она превышает указанную выше.

Если проверка у медиков показала, что вы трезвы, то инспектор, который вас задержал, обязан доставить вас обратно к вашему автомобилю.

К слову, если остановивший вас инспектор начинает выспрашивать, пили ли вы вчера, можно ответить, что его это не касается. Есть подозрения - пусть действует по инструкции. Если у вас есть подозрения, что он пытается вымогать взятку, то стоит обратить внимание на его машину. На борту написан телефон службы доверия.Жалобу можно направить начальнику подразделения. Можно через сайт регионального управления ГИБДД. А также через сайт Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения.

0

2

Как грамотно себя вести с остановившими вас сотрудниками ГИБДД

Тревожно запищал радар-детектор, нога с педали газа перепрыгнула на педаль тормоза, но уже поздно - "приняли". Правый поворотник, останавливаемся. Если проскочили далеко, из вежливости можно и назад сдать, только аккуратно: ремень не отстегиваем, из машины не выходим. Опускаем стекло.

Инспектор ДПС здоровается, представляется и объявляет причину остановки. Она в данном случае выглядит, как циферки на радаре. Циферки большие, явное нарушение. Если так оно и было, спокойно и вежливо отдаем документы.

Вылезать и пересаживаться в патрульную машину не обязательно. Можно просто подождать - постановление на подпись инспектор сам принесет. Однако такое поведение в некоторых излишне самостоятельных регионах России может быть воспринято, как оскорбление сотрудника милиции. Тут надо смотреть по месту и иметь в виду местные традиции. Важно сохранять спокойствие и ни в коем случае не показывать, что вы торопитесь.

Однако нередко сотрудники ГИБДД могут попытаться и развести, то есть обвинить в нарушении, которого вы не совершали.

Способов существует великое множество, и предусмотреть все - невозможно. Помочь может только уверенное знание ПДД и КоАП. Несомненная польза есть и от диктофона и от видеорегистратора.
Повторюсь: общаясь с инспектором, будьте подчеркнуто вежливы и спокойны. Как только вы произнесете привычное для него "Командир, спешу очень! Давай решим как-нибудь!" - все, вы проиграли.

И еще одно наблюдение: если сотрудник ГИБДД вдруг начинает к вам обращаться на "ты" и по отчеству ("Ну что, Николаич! Как поступим?") - он просто хочет денег, то есть банальную взятку.
Тут полезно заглянуть в Уголовный Кодекс Российской Федерации, статья 291, часть 2: "Дача взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок до восьми лет."

Выбор за вами. Не нарушайте и знайте свои права.

0

3

Что грозит водителю, если он забыл права дома?

Удостоверение на право управления транспортным средством является для автомобилистов вторым по важности документом после паспорта. Его просят предъявить при оформлении автокредита, договора страхования, при поступлении на работу и даже для оценки психической адекватности. Не говоря уже о том, что, в соответствии с ч.1 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), водитель, садясь за руль, обязан всегда иметь его при себе. Но что будет, если при встрече с инспекторами ГИБДД документов не окажется под рукой?

По закону за управление автомобилем без прав, в соответствии с ч.1 ст. 12.3 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП РФ), водитель наказывается административным штрафом в размере 500 рублей.

Не так много, но страшно другое. При отсутствии удостоверения кодекс запрещает дальнейшее управление автомобилем. Если рядом сидит жена с правами, приятель или брат, вписанные в страховку, то они могут заменить вас за рулем и продолжить движение. А вот если человек путешествует в одиночку, то начнутся проблемы.

По предписанию сотрудников ГИБДД автомобиль погрузят на эвакуатор и отправят на специализированную стоянку. Придется его оттуда выкупать, а это недешево. Оплата эвакуатора и стоимость хранения в Москве приближается к 10 тысячам рублей. Но эвакуация — крайняя мера, применяемая в основном к неадекватным водителям.

У вежливых автомобилистов без документов полицейские могут проверить наличие водительского удостоверения по электронным базам. Достаточно показать паспорт, и на экране планшета высветится необходимая информация о человеке, включая и номер удостоверения. «Если за водителем не числится больших штрафов или серьезных проступков, то он может ограничиться штрафом без эвакуации», — рассказывает автомобильный эксперт Игорь Моржаретто.

А вот при отсутствии мобильной связи и невозможности проверить данные полицейские не будут столь великодушны. Тогда водителю остается предложить быстренько подвезти документы из дома. В этом случае нужно составить письменное ходатайство. Инспектора не обязаны его удовлетворять, однако могут и войти в положение забывчивого водителя. Нередко они разрешают съездить на такси за документами, пока эвакуаторы заняты.

Нередко водители держат удостоверение в одном портмоне с ОСАГО и со свидетельством о регистрации ТС. Соответственно, теряются документы в комплекте. Тогда за отсутствие полиса наказание удваивается и составляет уже 1000 рублей.

Самое неприятное, когда вместе с водительским удостоверением дома остался и паспорт. В этом случае на снисхождение лучше не рассчитывать. Придется оплачивать и эвакуатор, и штрафы.

«В худшем случае, при неадекватном поведении и сильной эмоциональной реакции, при подозрении в совершении каких-то противоправных действий, инспектора примут решение препроводить дебошира в отделение полиции для установления личности», — заключает автомобильный юрист Сергей Смирнов.

Поэтому лучше всего права не забывать и быть предельно вежливыми в любых жизненных ситуациях.

http://www.aif.ru/auto/gibdd/chto_grozi … prava_doma

0


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Клуб автолюбителей » С правами и за рулём