Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Квартирный вопрос » О налоге на имущество


О налоге на имущество

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Получил с налоговой инспекции уведомление об уплате налога на имущество физических лиц за 2012 год.
Сумма налога составляет 2470.79 за 8 месяцев ( момента получения свидетельства о регистрации собственности) То есть по логике за весь год за 3-х комнатную квартиру придётся выложить примерно 3600 руб. Но это до 1 января 2014 года. Вроде как с нового года эта сумма увеличится в несколько раз. Это связано с тем что налоговая база для расчёта будет браться не инвентаризационная как сейчас а рыночная. Для сравнения сейчас инвентаризационная стоимость 3-х комнатной квартиры составляет 617697 руб

Кому-нибудь ещё приходили бумажки из налоговой?

0

2

Мне приходила, оплатил уже давно, а вот сколько что-то не помню, надо посмотреть дома.

0

3

Sercam написал(а):

а вот сколько что-то не помню

в любом случае мало, поскольку расчёт идёт от инвентаризационной стоимости квартиры.  вот когда расчёт будет исходить от рыночной стоимости квартиры то там сумма будет намного выше

0

4

ХМ, а мне ничего не приходило, и на сайте налоговой при проверке задолженности - всё ок.

0

5

Treadstone написал(а):

ХМ, а мне ничего не приходило, и на сайте налоговой при проверке задолженности - всё ок.

может зелёнка не на вас оформлена? на кого зелёнка тот и налог платит

0

6

kalgri написал(а):

может зелёнка не на вас оформлена? на кого зелёнка тот и налог платит

В том то и дело, что на меня.

0

7

Значит ещё придёт. А если не придёт можно на сайте налоговой проверить свою задолженность

0

8

Со следующего года налог на квартиры, дома и дачи для жителей многих регионов может вырасти. Это произойдет там, где рассчитывать налог станут по новым правилам.

Решение о том, переходить на них в 2014 году или чуть позже, примут сами власти субъектов.

А к 2018 году новый налог введут уже на территории всей страны. Его главное отличие в том, что при исчислении налога будут руководствоваться не инвентаризационной стоимостью недвижимости, как сейчас, а кадастровой. Она максимально приближена к рыночной. И, как правило, в несколько раз выше.

Глава Росреестра (именно это ведомство отвечало за организацию кадастровой оценки) Наталья Антипина рассказала, как уже сейчас можно будет узнать кадастровую стоимость своего жилища, а также что делать в том случае, если вы сочтете оценку неверной.

Каждому - своя цена

Массовая кадастровая оценка недвижимости была завершена еще в прошлом году. Правда, ее итоги обязательно должны утвердить органы власти субъектов. Пока этого не сделали 4 региона - Татарстан, Дагестан, Кабардино-Балкария и Ленинградская область, уточнила Наталья Антипина.

Остальные регионы оценку утвердили. И с ее результатами по многим из них можно ознакомиться уже сейчас. Сделать это можно несколькими способами.

1 Органы власти регионов и местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, обязаны в течение 10 рабочих дней опубликовать результаты оценки в печатных СМИ. По своей инициативе они могут разместить публикацию и в Интернете.

2 Можете заказать справку о кадастровой стоимости земельного участка в любом филиале кадастровой палаты.

3 Это можно сделать через сайт Росреестра https://rosreestr.ru/  Там есть баннер "Найдите ваш объект и узнайте его кадастровую стоимость". Надо просто нажать на него, и сразу в окне появится форма, заполнив которую, можно получить информацию о доме или квартире. Сейчас она загружена еще не по всем регионам. Но в ближайшее время там будут находиться данные по всей стране.

Зная кадастровую стоимость, можно самостоятельно прикинуть и размер налогового платежа. Пока минфин предлагает установить предельную ставку налога в 0,1% и стандартный вычет в 20 кв. метров.

Доверяй и исправляй

Поскольку кадастровая оценка была массовой, то неточности и ошибки не исключены. Но их можно исправить. И сделать это лучше заранее.

У каждого гражданина есть право обжаловать результаты кадастровой оценки. Это можно сделать либо в арбитражном суде, либо в комиссии, которая создана при каждом территориальном органе Росреестра.

Адреса территориальных органов Росреестра, список необходимых документов и примерная форма заявления для обращения в комиссию также размещены на сайте ведомства, под баннером "Как оспорить результат определения кадастровой стоимости".

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение месяца с даты его поступления. Право обратиться в комиссию с обжалованием гражданин имеет в течение полугода с момента проведения оценки. Но это ограничение собираются убрать. Суды рассматривают заявления по истечении полугода и сейчас.

Оснований для оспаривания может быть два. Это недостоверность данных, использованных при оценке. Например, неправильно указана площадь помещения. Либо сильное расхождение между индивидуальной рыночной оценкой объекта, которую владелец заказывал сам, и ценой по кадастру.

В перспективе исправить ошибку в кадастровой оценке будет проще. Росреестр вместе с Федеральной налоговой службой разрабатывает новый сервис, который позволит сообщать о неточностях в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Получив такое сообщение, ФНС и Росреестр проверят свои сведения, и если будет выявлена техническая ошибка, ее устранят без дополнительных походов человека в госорганы. И также через личный кабинет налогоплательщика проинформируют об этом.

http://rg.ru/2013/06/06/nalog.html

+1

9

В Воронеже налог на жильё может вырасти в десятки раз
В 2014 году в России планируется введение нового налога, который заменит собой налоги на землю и на имущество

Идею повысить налоги на землю и на имущество граждан российское правительство вынашивает уже несколько лет. Для этого предполагается объединить эти два налога в один — налог на недвижимость. И рассчитывать его, исходя не из оценочной стоимости недвижимости, как сегодня, а из кадастровой, которая близка к рыночной.

До последнего времени предполагалось, что налог на недвижимость будет введён с 1 января 2014 года. В этом случае воронежцы получили бы квитанции с новыми суммами летом 2015 года. Впрочем, соответствующий закон Госдума пока не приняла. Глава Минэкономразвития Андрей Белоусов недавно заявил, что с 2014 года такой налог может появиться выборочно — в тех регионах, которые готовы к его введению. У нашей области есть все шансы попасть в число первопроходцев.

Первым и главным условием введения налога станет переоценка стоимости объектов недвижимости. Вместо оценочной стоимости вводится кадастровая. В Воронежской области эта переоценка была завершена ещё в конце прошлого года и закреплена постановлением областного правительства № 1247 от 27 декабря 2012 года.

Оценочную стоимость домов и квартир, которая, как правило, в 8 - 10 раз ниже рыночной, устанавливало бюро технической инвентаризации по методике, утверждённой ещё в советские времена. Так, частный дом в Воронеже оценивался в 200 - 400 тысяч рублей, однокомнатная квартира — в 100 - 200 тысяч рублей (в зависимости от района и года постройки). Владельцам недвижимости это выгодно, так как, исходя из оценочной стоимости, начисляется, к примеру, налог на имущество. В случае если стоимость квартиры не превышает 300 тысяч рублей, ставка налога — 0,1%. То есть для владельца такой квартиры налог составляет не более 300 рублей в год.

Кадастровая стоимость квартиры максимально приближена к рыночной. Причём в отличие от оценочной она зависит от множества факторов: года постройки дома, строительных материалов, местоположения (учитывается, к примеру, удалённость недвижимости от транспортных узлов) и т. д. Поэтому в результатах кадастровой оценки даже квартиры одинаковой площади в соседних домах могут стоить по-разному.

http://www.moe-online.ru/news/view/267033.html

+1

10

Заплати налоги через Интернет.

Приказ Федеральной налоговой службы от 23 июля 2013 г. N ММВ-7-12/248@ "О вводе в эксплуатацию интерактивного сервиса "Заплати налоги" на официальном сайте ФНС России"

ФНС России введен в эксплуатацию новый интерактивный сервис "Заплати налоги" (https://service.nalog.ru/tax.do). Он позволяет формировать платежные документы и уплачивать налоги.
Как сообщается на сайте налогового ведомства, сервис представляет собой точку входа, с которой можно перейти по ссылке на уже существующие сервисы официального сайта ФНС России: "Личный кабинет налогоплательщика", "Узнай свою задолженность", "Уплата госпошлины", "Заполнить платежное поручение". Кроме того, сервис "Заплати налоги" позволяет воспользоваться новым разделом - "Уплата налогов физических лиц".
Сервис рассчитан на налогоплательщиков всех категорий.
В связи с появлением единой точки входа в дальнейшем планируется отказаться от ссылок на сервисы "Заполнить платежное поручение" и "Уплата госпошлины" как самостоятельных электронных услуг.

0


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Квартирный вопрос » О налоге на имущество