Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Эксплуатация и управление » Оплата общедомовых нужд


Оплата общедомовых нужд

Сообщений 1 страница 20 из 69

1

Кто мне сможет доступно объяснить что означает графа "Доля потр объёма по ОДПУ" в платёжке от OOO "Воронежской ТСК"
За декабрь 2012 года эта цифра составляла 1,9698 В январе она резко выросла до 2,7795. В феврале снизилась до 1,6418.
С чем связано такое резкое увеличение а потом падение? От чего зависит эта цифра?

0

2

А какая строка? если это отопление, то зависит от того как топили. На улеце холодно - топят сильнее, цифра больше. На улице теплеет и цифра уменьшается. Но нужно помнить, что оплата запаздывает на месяц. Т.е. в платежке за февраль расход указан фактически января месяца. Поэтому и оплата за отопление вплоть до мая месяца получается. Т.е. в мае платим за апрель, но фактически за март.

+1

3

VVP написал(а):

А какая строка?

первая строка, 7 столбец. да, это отопление. но мне интересно, от чего ещё кроме погоды зависит эта цифра? у всех она такая же? как она расчитывается (определяется)?

0

4

У нас, насколько я понял, используется замкнутая система отопления. Стоит общедомовой счетчик, который измеряет температуру воды на входе и на выходе, а также прокаченный объем воды. По этим показателям рассчитывается энергия (гигоклории) затраченная на подогрев воды за месяц. Эта сумма делится на всех жильцов, пропорционально площади квартир.
Как всегда есть нюансы (куда же без них). У нас, как мне объясняли, используется общий счетчик на отопление и горячую воду. Поэтому сначала рассчитывают, пересчитывают кубы в гигокалории, и вычитают из общего объема потребления оплату за горячую воду по показаниям ИПУ. Все что осталось, делят на всех жильцов, как я описал выше.
Когда отопительный сезон заканчивается, разница показаний ИПУ и ОДПУ попадает в показатель "расход горячей воды на общедомовые нужды". Сейчас этого показателя в платежках нет (на самом деле этот перерасход просто скрыт в отоплении), но он появится с окончанием отопительного сезона. Только отражаться он будет не в гигокалориях, а пересчитываться в кубические метры.

+3

5

С 1 июня жильцам многоквартирных домов не придется оплачивать значительную часть общедомовых нужд. Об этом на прошедшей в РБК пресс-конференции рассказали представители сферы ЖКХ. Это закреплено в постановлении правительства №344.

"В рамках данного постановления, во-первых, отменены общедомовые расходы на отопление. Если тепло вошло в дом, то оно в принципе в этот дом ушло, и нет разделения того или иного, нет дополнительных расходов на общедомовые нужды", - пояснил руководитель рабочей группы по развитию ЖКХ Экспертного совета при правительстве РФ, исполнительный директор НП "ЖКХ Развитие" Андрей Чибис.

"Размер общедомовых расходов на водоснабжение ограничен специальным нормативом. То есть в пределах норматива, формула которого изменена, это небольшой расход на промывку системы и на влажную уборку подъезда, если банально и грубо говорить. Никаких других расходов на общедомовые нужды по воде быть не может, - заметил А.Чибис. - То же самое по электричеству. Понятно, что расходы на освещение подъезда и на лифт - это общедомовые нужды. Но все остальное, за пределами норматива, который установлен в каждом субъекте Российской Федерации, - это вообще вопросы и проблемы управляющей компании".

По его словам, это мотивирует управляющие компании работать с потребителями и заниматься энергоэффективностью.

В то же время перекладывание части общедомовых выплат на плечи управляющих компаний может привести к их банкротству.

"Тем не менее в 344-м постановлении есть пункт: если четко управляющая компания видит, что общедомовые расходы превышают тот норматив, который был установлен им, или конкретно этому дому, по воде или электроэнергии, собирается общее собрание, показываются все потребленные ресурсы, и общее собрание жителей может принять увеличенные нормативы на тот или иной дом", - обратил внимание зампред комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Павел Качкаев.

По мнению экспертов, большинство проблем решит установка приборов учета. По данным председателя комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светланы Разворотневой, счетчики позволяют сэкономить от 12% до 58%. Тем не менее на 1 января 2013г. в России только около 40% домов оснащены общедомовыми счетчиками, а квартирные счетчики имеются лишь у 20-25% потребителей. С 2015г. за отсутствие приборов учета придется ответить рублем - коэффициенты при расчете платежей будут повышены.

Постановление правительства также дает управляющим компаниям возможность выявлять лиц, не зарегистрированных в квартирах, и подавать акт в миграционную службу или ОВД, чтобы на основании их проверки выставить счет. Эта мера коснется только квартир, не оснащенных счетчиками. Тем не менее жители, позаботившиеся об установки у себя дома приборов учета, должны будут раз в полгода пускать к себе представителя управляющей компании для проверки показателей.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/retail/14/05/2013/857462.shtml

+1

6

alkon написал(а):

По мнению экспертов, большинство проблем решит установка приборов учета. По данным председателя комиссии Общественной палаты по местному самоуправлению и жилищно-коммунальной политике Светланы Разворотневой, счетчики позволяют сэкономить от 12% до 58%. Тем не менее на 1 января 2013г. в России только около 40% домов оснащены общедомовыми счетчиками, а квартирные счетчики имеются лишь у 20-25% потребителей. С 2015г. за отсутствие приборов учета придется ответить рублем - коэффициенты при расчете платежей будут повышены.

Думается, что нас это не касается. У нас есть и ОДПУ и ИПУ. Все наши "общедомовые расходы" это разница между показанимя первых и суммой по вторым. Довольно большая сумма расхождений скорее всего объясняется неплательщиками, которые не показывают показания своих ИПУ, а все непоказанные расходы считаются "общедомовыми". И не думаю, что УК будет покрывать эти расходы - как всегда раскидают на жильцов. Так например в зимний период в квитанции нет перерасхода по горячей воде. Но это не значит, что нет и расхождений по ОДПУ и ИПУ. Просто разница скрыта в строке "отопление" и она появляется, как только заканчивается отопительный сезон.

0

7

Надо посмотреть что именно будет в 344 постановлении.

В этой статье есть вот такой абзац:

alkon написал(а):

"Размер общедомовых расходов на водоснабжение ограничен специальным нормативом. То есть в пределах норматива, формула которого изменена, это небольшой расход на промывку системы и на влажную уборку подъезда, если банально и грубо говорить. Никаких других расходов на общедомовые нужды по воде быть не может, - заметил А.Чибис. - То же самое по электричеству. Понятно, что расходы на освещение подъезда и на лифт - это общедомовые нужды. Но все остальное, за пределами норматива, который установлен в каждом субъекте Российской Федерации, - это вообще вопросы и проблемы управляющей компании".

По его словам, это мотивирует управляющие компании работать с потребителями и заниматься энергоэффективностью.

Если будет именно так, то раскидывать на общедомовые нужды неплательщиков, по идее, УК больше не сможет и будет обязана сама с ними разбираться.

+1

8

VVP написал(а):

Когда отопительный сезон заканчивается, разница показаний ИПУ и ОДПУ попадает в показатель "расход горячей воды на общедомовые нужды". Сейчас этого показателя в платежках нет (на самом деле этот перерасход просто скрыт в отоплении), но он появится с окончанием отопительного сезона. Только отражаться он будет не в гигокалориях, а пересчитываться в кубические метры.

что-то дохрена насчитали - 4 куба по ОДПУ. куда же летом расходовалась горячая водичка в таких объёмах???
и вообще, вроде бы не должны с июня брать за ОДПУ а платёжках эта графа не исчезла.

0

9

А можно каким-нибудь способом получить перечень квартир без счетчиков? И как-то заставить поставить счетчики. А потом поинтересоваться, откуда разница взялась. Насколько я знаю, раскидывать на жильцов долги неплательщиков запрещено. А когда я в другом месте спрашивал, откуда разница, мне сказали, что это очень много берут те, у кого счетчиков нет, а перерасход на всех раскидывают.

0

10

Может газоны поливают активно?

0

11

получил ответ от Выбор-Сервиса на своё заявление по поводу начисления большого количества горячей воды по ОДПУ.
кому интересно можете ознакомиться

http://s017.radikal.ru/i426/1309/4f/8f7e16023f00t.jpghttp://s018.radikal.ru/i511/1309/d5/391842b5b665t.jpghttp://s020.radikal.ru/i719/1309/00/0b46fc410b0ct.jpghttp://s020.radikal.ru/i710/1309/2a/ab2e4ec0c15dt.jpghttp://s019.radikal.ru/i636/1309/3b/4eea98e67a6ct.jpghttp://s019.radikal.ru/i629/1309/83/ecda519891c2t.jpghttp://s019.radikal.ru/i638/1309/6b/5a98fe0ec437t.jpg

0

12

Вот вам и ответ.А неправда здесь в том,что к постановлению №307 от 23.05.2006г. уже давно есть изменение от 6.05.2011г.№354.И разница в том,что по первому постановлению в формуле добавление по ОДПУ разбрасывается пропорционально  показаниям, указанных Вами в платежках.А в изменении - разбрасывается пропорционально площади квартиры.И вот получается,что если ваш сосед "забывает" писать показания счетчика,то разбросают все только на добросовестных жильцов,которые чесно поставили свои цифры.  И получается ,что мы платим "возможно" за первый этаж,за сдаваетые квартиры...Может нам надо составить заявление по поводу таких расчетов?

0

13

КЕИ написал(а):

Может нам надо составить заявление по поводу таких расчетов?

пишите заявление. чем больше обращений, тем больше шансов задуматься УК об правильности начисления.
вот мой образец. в конце можете добавить - "в случае сомнения в правильности расчётов, я оставляю за собой право обратиться в Прокуратуру"

ЗАЯВЛЕНИЕ

За последние два месяца (июнь и июль) мне были начислены большие объёмы по ОДПУ за горячее водоснабжение. Так в июне 2013 года при фактическом потреблении 3 куб.м доля потребления по ОДПУ составила 4 куб.м, а в июле при израсходованных 3 куб.м горячей воды мне было начислено ещё 2 куб.м по ОДПУ.
Прошу Вас в установленные законодательством РФ сроки дать разъяснение по данному случаю и документально подтвердить законность начисления объёмов горячей воды по ОДПУ, которая превышает фактические потреблённые объёмы.

К заявлению прилагаю:
1) копия счёта на оплату за июнь 2013 года
2) копия счёта на оплату за июль 2013 года

0

14

Пожалуй так и поступим.

0

15

Слышал такую инфу. Если опломбироровать счетчики официально снять показания с них, то можно написать заявление в УК не включать в платежку воду по ОДПУ. Ведь по факту получается что в ОДПУ мы платим за тех соседей которые либо не доплачивают либо не платят совсем. Зачем к примеру мне платить за соседа у которого нет счетчиков и водой он пользуется не меньше меня???
Кто-нибудь слышал что-то подобное или знает какую-то инфу?

0

16

kalgri сомневаюсь. Кроме соседей без индивидуального счётчика есть всякие "домовые нужды", типа какого-нить полива цветов или ещё всего чего угодно, за что все должны платить поровну.

0

17

соседи!
Как вам в этом месяце за  свет на общедомовые нужды? 100 квт с квартиры!
не много ли?
понимаю, что световой день короткий, фонари светят, светло, как днём.
лампочки в подъездах ......
Может кто пользуется в обход счётчика?

+2

18

larissa спасибо что обратили внимание. Сравнил с прошлым месяцев - в два раза вырос объем электроэнергии. Я сегодня напишу претензию в УК. Предлагаю и другим заявить о себе. Помните - один в поле не воин!

+1

19

Много выходит. Для сравнения в 320-квартирном доме, в котором сейчас живу, 32квт\ч набежало за месяц общедомовых нужд на квартиру 64кв.м.

0

20

Полагаю, надо бы проверить нежилые помещения, т.е. тех, кто делает ремонт, сейчас холодно. они врубят "пушку" киловатт на 5 от общей ветки, в обход своего счётчика и вот тебе наши потери!!!!!

ну как это сделать? написать претензию это я напишу, а на что ссылаться?  ведь не пойман - не вор........

0


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Эксплуатация и управление » Оплата общедомовых нужд