Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Эксплуатация и управление » Оплата общедомовых нужд


Оплата общедомовых нужд

Сообщений 21 страница 40 из 69

21

larissa написал(а):

ну как это сделать? написать претензию это я напишу, а на что ссылаться?

наше дело обратить на это внимание и желательно не одиночное. а вот обязанность УК искать учечки электроэнергии. иначе и дальше жильцы дома будут как дойные коровы, за счёт которых можно покрыть любую финансовую дыру

0

22

Я тоже обратила внимание на нашу квитанцию. Нам по ОДН за электроэнергию начислено 53 кВТ на однокомнатную квартиру. Многовато очень!  :angry: Действительно, на что ссылаться, если писать претензию?

0

23

Пришёл ответ на мою претензию Оплата квартплаты.

http://s7.uploads.ru/t/wQ8E2.jpghttp://s7.uploads.ru/t/TgJnA.jpghttp://s7.uploads.ru/t/b78Jk.jpghttp://s6.uploads.ru/t/pOBeH.jpghttp://s6.uploads.ru/t/Kekbo.jpg

0

24

Что-то с нежилых помещений очень маленький объём потребления. А ведь там и садик и Магнит, и мебельный, и детский магазин.... И общие показания ноября не превышают показания в два раза. А у нас в платёжках повышение объёма электроэнергии произошло именно в два раза. Что-то здесь нечисто!

Предлагаю ещё кому-нибудь написать претензию и попросить тщательно проверить все показания счётчиков - в квартирах и в нежилых. Где-то энергия бежит мимо кассы!

0

25

Посмотрите внимательно данные отчёта. К примеру, за октябрь месяц объём э/э нежилого помещения 3 подъезда составил 0. Как так? Ведь там же детский магазин Хамелеон. Магазин работает и там всегда горит свет! Смотрим отчёт за ноябрь. И понимаем что нас дурят! Если за октябрь показания у нежилых помещений 3 подъезда состаляло 170, то в ноябрьском отчёте предыдущие показания совсем другие - 113. Как так???

Уважаемые соседи, если вам нравится чтобы вас обманывали и начисляли лишние рубли, то можете и дальше ничего не делать и платить и за себя и за соседа. В противном случае, бейте в колокола - идите в УК, возмущайтесь, пишите претензию...

+1

26

Да, с электроэнергией безобразие какое- то!

Надо разбираться!
Бросается в глаза явный ляп  с энергозатратами в нежилых в 3 подъезде.

давайте коллективную жалобу настрочим.
типа, просим внести ясность по вопросу начисления  платы за электоэнергию на общедомовые нужды.....

Согласно отчёта, предоставленного вами,  и  т.д.

0

27

larissa написал(а):

Да, с электроэнергией безобразие какое- то!

похоже данный вопрос волнует только трёх человек из всего дома....

0

28

Повторно написал заявление в УК ООО "Выбор-Сервис".

17 декабря 2013 года я обратился к вам с письменным заявлением, в котором попросил разъяснить причину резкого увеличения количества электроэнергии, использованной для общедомовых нужд в ноябре 2013 года.
В ответном письме вы так и не разъяснили мне причину повышения электроэнергии на общедомовые нужды за ноябрь 2013 года. Вместо этого вы приложили к ответу акты снятия данных прибора учета электрической энергии за октябрь и ноябрь 2013 года, и предложили мне самому во всём разобраться. Подобный ответ я  считаю как неквалифицированный и расцениваю его как неуважение к себе.
Во-первых, если вы предложили мне произвести расчёт и сверку самостоятельно, то вы должны были бы предоставить мне полную информацию о том, как производится расчёт, какие данные берутся, что означает «ВРУ», «АВС» в актах и т.д.
Во-вторых, в ходе просмотра актов я обнаружил грубую ошибку в учёте показаний. Так, за октябрь 2013 года объём э/э нежилого помещения 3 подъезда (№эл/счётчика 009072046000602) составил 0. Как так? Ведь там расположен детский магазин «Хамелеон». Магазин работает с августа и там всегда горит свет! В акте за ноябрь 2013 года показания электроэнергии по непонятной причине становятся меньше предыдущих. Если за октябрь показания у нежилых помещений 3 подъезда (№эл/счётчика 009072046000602) составляло 170, то в ноябрьском акте предыдущие показания совсем другие - 113. Кроме того, итоговая цифра за ноябрь не превысила итоговой цифры за октябрь в два раза. Поэтому я так и не могу понять – почему произошло повышение электроэнергии на общедомовые нужды по сравнению с октябрём в два раза?
В-третьих, объём потребления электроэнергии нежилыми помещениями очень маленький. А ведь там находятся и детский садик, и Магнит, и мебельный, и магазины.
Принимая во внимание вышеизложенное прошу вас организовать проверку всех приборов учёта электроэнергии (квартирных и общедомовых) на предмет выявления незаконного потребления электроэнергии в обход приборов учёта, а также предоставления недостоверной информации потребителями данной электроэнергии.

0

29

Получил развёрнутый ответ

http://s1.uploads.ru/t/SClbH.jpg
http://s0.uploads.ru/t/Vv3fY.jpg
http://s4.uploads.ru/t/w7ydB.jpg

0

30

да,уж без 100 грамм не разберёшься...

но! 100 кв в месяц с квартиры - это МНОГО!

0

31

Почему не разберешься? Все четко написано, 3 страница, п. 2 : в октябре сломался (остановился) прибор учета на нежилые помещения 3 подъезда, и в результате они не платили. Эта недоплата и распределилась на всех жильцов.

0

32

Если остановился прибор для нежилых помещений, зачем раскидывать на жилые?!

0

33

VVP написал(а):

и в результате они не платили. Эта недоплата и распределилась на всех жильцов.

и вы с этим согласны? напишите претензию ещё вы. почему прибор сломался на показаниях 170 а после ремонта показания опустились до 113???
надо выражать своё несогласие, иначе на нас "сядут, запрягут и будут постоянно погонять"...

galina написал(а):

Если остановился прибор для нежилых помещений, зачем раскидывать на жилые?!

и вы пишите претензию. когда расходы находятся под чутким контролем жильцов, меньше соблазан обмануть...

0

34

Деньги, переплаченные на общедомовые нужды, можно вернуть
Воронежец Пётр Галкин добился перерасчёта за электричество и холодную воду и советует другим горожанам последовать его примеру. Ведь на лампочках в подъездах и протекающих трубах управляющие компании зарабатывают миллионы.

О противостоянии воронежского предпринимателя Петра Галкина и управляющей компа­нии ООО УК «Бульвар Победы» только по публикациям в «МОЁ!» за по­следние 4 года можно сложить целый роман. Причём детективный. Пётр Петрович,  проживающий в 9-этажке на ул. В. Невского, 10, через прокуратуру вернул жильцам своего дома около 150  тыс. руб., переплаченных за электричество, вывел на чистую воду коммунальщиков, скрывавших реальные доходы от рекламы, через Роспотребнадзор не позволил УК незаконно поднять тариф по строке «Содержание и ремонт жилья». А недавно добился того, что УК вернула ему деньги, переплаченные на общедомовые нужды (ОДН) за холодную воду и электроэнергию.
Что же такое ОДН?

Вода и электричество, которые мы расходуем в своих квартирах, далеко не всё, что потребляет многоквартирный дом в целом. Есть ещё лампочки в подъездах, лифт, батареи на лестницах, вода для технических нужд и много чего ещё. Всё это и есть ОДН. И платить за это должны жильцы. Раньше расход воды и электричества на ОДН считался так: из общего объёма энергии и воды, потреблённых домом, вычитались объёмы, потреблённые жильцами (у кого по счётчикам, у кого по нормативу), а остаток разбрасывался по всем квартирам пропорционально площадям и числу жильцов. Получались парадоксальные ситуации. К примеру, жилец израсходовал за месяц 1 кубометр воды, а ему в платёжке приходило ещё 5 на ОДН. Однако в прошлом году в регионе были введены предельные нормативы на ОДН, больше которых УК не имеет права требовать с жильцов.

Но, пользуясь юридической непросвещённостью жильцов, УК нередко завышают предельные нормативы по своему усмотрению. Изучив платёжки и законы, Пётр Петрович добился того, что ему вернули переплаченные деньги на ОДН за 8 месяцев — более 1 100 рублей только за холодную воду и электричество (по горячей воде тяжба продолжается) — и теперь присылают квитанции с правильными тарифами. Правда, соседи Петра Петровича по-прежнему платят по завышенным тарифам. Поэтому Пётр Галкин поделился своим опытом с «МОЁ!», чтобы им смог воспользоваться любой желающий.

http://newspaper.moe-online.ru/view/239075.html

Как узнать, обманывает ли вас управляющая компания с платой на общедомовые нужды?

1 Необходимо знать площадь вашей квартиры (условно назовём её S квартиры), общую площадь вашего дома (S общая) и площадь мест общего пользования (S ОДН). Последние два показателя у некоторых управляющих компаний можно найти на их сайтах. Если там их нет, вы вправе в письме потребовать от УК предоставить вам отчёт по вашему дому за прошедший год.

2 Нормативы потребления холодной и горячей воды по ОДН утверждены приказом

№ 120 управления ЖКХ и энергетики Воронежской области от 12 июля 2013 г. Согласно документу этот норматив составляет 0,025 куб. м на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме. Максимально возможный объём воды, израсходованной на ОДН, который может быть указан в вашей платёжке за месяц, легко посчитать по следующей формуле (отдельно для холодной и для горячей воды):

http://newspaper.moe-online.ru/img/image/2014/1019/odn_1.jpg

Если в платёжках в пунктах «Горячее (или холодное) водоснабжение на общедомовые нужды» указан больший объём, чем у вас получился, значит, вы вправе претендовать на перерасчёт.

3 Аналогичным образом рассчитывается и

объём электроэнергии на общедомовые нужды. Эта строка в вашей платёжке может называться «Электроэнергия на ОДН» или «Освещение мест общего пользования»:

http://newspaper.moe-online.ru/img/image/2014/1019/odn_2.jpg

Правда, здесь норматив (кВт/ч) может разниться в зависимости от типа дома, количества комнат и людей, проживающих в квартире. Он рассчитывается по сложной формуле исходя из показателей, которые можно найти в приказе

№ 39/1 «О нормативах потребления коммунальной услуги по электроснабжению населением Воронежской области» от 30 августа 2012 г. управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области.

ВАЖНО! Данные формулы не действуют для домов, где договоры на электроснабжение или водоснабжение заключены напрямую с ресурсо­снабжающими организациями («Водоканалом», «Теплосетями», «Электросетями» и т. п.)! В этом случае плата за ОДН начисляется по другому принципу, проверить правильность которого самостоятельно очень сложно, и указывается в отдельной платёжке за холодное/горячее водоснабжение или за электричество.
Как добиться перерасчёта за ОДН?

1. Напишите в свою управляющую компанию письмо: «Требую произвести мне перерасчёт или возврат незаконно начисленных денежных средств сверх нормати­вов за холодное и горячее водоснабжение на ОДН (утверждённых приказом № 120 управления ЖКХ и энергетики Воронежской области от 12 июля 2013 г.), а также сверх нормативов за электроснабжение на ОДН (утверждённых приказом № 39/1 «О нормативах потребления коммунальной услуги по электроснабжению населением Воронежской области» от 30 августа 2012 г. управления по государственному регулированию тарифов Воронежской области)».

2. Если вы назовёте своё письмо требованием, то вам обязаны ответить в течение 7 дней, если заявлением — в течение 30 дней. Если ответа вы не дождётесь, пишите аналогичное письмо в прокуратуру с требованием провести проверку. Как правило, прокуратура подобные дела спускает в Государственную жилищную инспекцию, которая проводит проверку и в случае выявления нарушений обязывает УК произвести перерасчёт. В случае с Галкиным с момента отправления его письма в УК до прихода ему первой платёжки с перерасчётом прошло около трёх месяцев. На корректировку вы вправе претендовать за все месяцы начиная с августа 2013 года, когда начали действовать новые правила расчёта.
Миллион рублей в месяц

Понятное дело, описанная процедура требует нервов и времени. И далеко не каждый будет заниматься этим ради «каких-то» полутора сотен рублей в месяц. Этим и пользуются некоторые управляющие компании. Для них эти сотни рублей складываются в миллионы.

К примеру, только за холодную воду и электричество на ОДН Пётр Галкин переплачивал около 140 руб. в месяц. Если разделить на площадь его квартиры (98,6 кв. м), получается 1,4 руб. с кв. м. Общая площадь квартир в 9-этажке Петра Галкина — около 9 800 кв. м. С дома выходит 13 720 руб. в месяц. А если этих домов в УК больше 100 (как, например, в той же УК «Бульвар Победы»), то с поправкой на разную площадь выходит сумма в районе 1 млн рублей. В год — 12 млн. И это без переплаты за горячую воду на ОДН, которая, по подсчётам Петра Петровича, ещё больше.

Конечно, этим могла бы заняться прокуратура, возбудив дело в защиту неограниченного круга лиц. Но, как мы говорили выше, единичные жалобы жильцов из-за переплаченных небольших сумм прокуратура переправляет в жилинспекцию. Впрочем, как рассказал нам в приватной беседе один из сотрудников прокуратуры, если бы жалоба поступила, скажем, от инвалида, ветерана ВОВ или был бы шквал заявлений от жильцов, это могло бы стать поводом для защиты интересов целого дома или даже всех домов, входящих в УК.

0

35

larissa написал(а):

площадь мест общего пользования (S ОДН)

кто нибудь знает: Площадь нежилых помещений м2: 6246.50 - это одно и тоже что и площадь мест общего пользования?

0

36

мне кажется это как раз и есть места общего пользования(коридоры, холлы в подъездах)
а площадь истинно нежилых помещений (коммерческих)  ,полагаю, совсем другая.
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к движению "давайте платить меньше за общедомовые нужды!"

0

37

larissa написал(а):

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ к движению "давайте платить меньше за общедомовые нужды!"

я сейчас пытаюсь точно определить площадь мест общего пользования для того чтобы расчитать  плату на общедомовые нужды.
как мне уже подсказали:

Площадь нежилых помещений - это коммерческие площади ( магазины, парикмахерские, офисы и т.д.) . Собственники нежилых помещение точно такие же собственники с точно такими же права и обязанностями , как и собственники жилых помещений( квартир)
Места общего пользования - это коридоры, лестницы , лифты , подвалы , чердаки и т.д..

По логике вещей, если из общей площади вычесть площадь жилых и нежилых помещений, то можно получить площадь мест общего пользования
К примеру, в  нашем доме:
Общая площадь м2: 51911.80
Площадь жилых и м2: 30675.60
Площадь нежилых помещений м2: 6246.50

Вычисляем площадь мест общего пользования 51911.80 - (30675.60 + 6246.50) = 14989.7

Применяя вышеуказанную формулу можно получить норму платы на общедомовые нужды. Для моей квартиры она получилась 0.598441. То есть выше этой цифры я не должен платить за воду по ОДН. По факту мне начисляли и 1.3927 и 1.7691 и даже 2.44. Переплата налицо.

Но это приблизительный рачет. Чтобы точно расчитать нужно знать значение Площади мест общего пользования, которая указана в техпаспорте дома.

Я думаю этот параметр можно узанть в УК либо сделать копию техпаспорта нашего дома в БТИ.

0

38

вроде всё верно.  Расчёт-супер! как теперь  это осуществить на практике (уменьшение оплаты.)

0

39

kalgri написал(а):

как теперь  это осуществить на практике (уменьшение оплаты.)

заказать в УК или в БТИ копию техпаспорта нашего дома. взять от туда все нужные данные, произвести рачет и написать заяву Оплата квартплаты.

0

40

kalgri написал(а):

заказать в УК или в БТИ копию техпаспорта нашего дома. взять от туда все нужные данные

дело за малым: ЗАКАЗАТЬ.
предлагаю, внести в коммунальный платёж строчку: "старший дома" ну или "глава дома" и оплата, ну например 5 коп с метра, выбрать человека ответственного, бодренького такого пенсионера и тот человек, который будет получать эти нехитрые денежки и будет заказывать разные бумажули,а остальные ему будут подсказывать и направлять.
Т.О. будет видно, что дело это(всякое дело, касающееся нашего дома)- дело общее!!!!! и КАЖДЫЙ соучаствует, если не делом, то монеткой!
а иначе.......кому это надо?
для некоторых хамов (автохамов, например) я и пальцем не хочу пошевелить!

0


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » Эксплуатация и управление » Оплата общедомовых нужд