Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » О застройщике » Уголовное дело по Чурсанову


Уголовное дело по Чурсанову

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

На форуме "долёвка" написали:

По просьбе следователя Емельянова Сергея Анатольевича .

Уважаемые дольщики!

В связи с новыми обвинениями предъявленными Чурсанову А.А. и окончанием следствия, вас всех просят прибыть для ознакомления с материалами дела.

Место встречи... ул. Володарского, 64, к. 325., т. 251-19-70.

Кто в курсе подробностей?
Предполагаю что будут "с порога" пугать огромным количеством томов и предлагать написать бумагу что добровольно отказываешься от ознакомления.

И ещё не понятно... "в связи с окончанием" и "новыми обвинениями" ... это как, новые обвинения пошли уже в другое уголовное дело что ли?

0

2

Sercam написал(а):

Предполагаю что будут "с порога" пугать огромным количеством томов и предлагать написать бумагу что добровольно отказываешься от ознакомления.

Прошлый раз, помоему, озвучили основные цифры по делу и предложили подписать, что ознакомился.

0

3

VVP видимо цифры сильно изменились.

0

4

В Воронеже закрыли громкое уголовное дело в отношении бизнесмена Чурсанова

По данным полиции, Чурсанов возместил ущерб обманутым дольщикам

http://realty.moe-online.ru/image/news/338066_s1.jpg

Воронежская полиция закрыла громкое уголовное дело в отношении бизнесмена Александра Чурсанова. Напомним, в 2009 году в отношении владельца строительных фирм «СтройАрт» и «Новые технологии плюс» было возбуждено дело, переквалифицированное в ходе следствия на ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Эта статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

От действий Чурсанова, по данным следствия, пострадали более тысячи дольщиков. Речь шла о недостроенных жилых комплексах «Золотое Кольцо» (улица Антонова-Овсеенко, 29в) и «Континент» (улица Беговая, 219б), которые позже были сданы благодаря вмешательству воронежских властей. Общий ущерб в результате незаконных действий застройщика оценивался в 1,77 миллиарда рублей.

Год бизнесмен находился в СИЗО, после чего был выпущен под подписку о невыезде. С материалами своего уголовного дела, насчитывающего более 150 томов, Чурсанов знакомился около трёх лет.

Долгое время о судьбе этого дела не было никаких новостей. И вот 27 января начальник ГУ МВД России по Воронежской области Александр Сысоев, на своей пресс-конференции на вопрос о судьбе Чурсанова заявил, что уголовное дело в отношении бизнесмена закрыто.

— Дело прекращено, — сказал начальник полиции. — В суд оно не пойдёт. Людям возместили ущерб. И судебной перспективы у дела нет. На сегодняшний день никто из надзорных органов либо граждан, обманутых этим человеком, это решение не обжаловал. Решение было принято в конце 2015 года.

О том, каким образом бизнесмену удалось возместить ущерб в 1,77 миллиарда рублей (одна восьмая часть годового бюджета города!), не сообщается. Любопытно, что если эти деньги положить в банк на 5 лет под 11% годовых, проценты составят более 1,2 миллиарда рублей.

Подробнее: http://realty.moe-online.ru/news/view/335065.html

+1

5

Воронежская полиция сообщила о прекращении громкого дела Александра Чурсанова о мошенничестве с 1,7 млрд рублей средств дольщиков

Воронеж. 27.01.2016. ABIREG.RU – Громкое уголовное дело бывшего воронежского бизнесмена Александра Чурсанова о крупном мошенничестве со средствами дольщиков было закрыто в 2015 году, сообщил на пресс-конференции начальник ГУ МВД по Воронежской области Александр Сысоев.

По его словам, дело прекращено решением суда в связи с истечением срока давности. «В дальнейшем это решение никто не обжаловал, ни дольщики, ни прокуратура», – уточнил Александр Сысоев. Он также добавил, что соответствующее решение было принято еще в 2015 году. При этом информации о ходе уголовного дела в региональном ГУ МВД не предоставляли с середины 2014 года. Уточняется также, что нанесенный ущерб был возмещен в полном объеме и дольщики свои квартиры получили.

Напомним, что уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере») по факту хищения средств 1,5 тыс. воронежских дольщиков, купивших квартиры по ул. Антонова-Овсеенко, 35в, ул. Антонова-Овсеенко, 29 и ул. Беговая, 219б. Ущерб, как сообщалось ранее, составляет около 1,7 млрд рублей. Экс-застройщик долгое время находился под подпиской о невыезде. Имущество господина Чурсанова и его жены было арестовано. В случае признания вины бывшего бизнесмена ему грозило наказание до 10 лет лишения свободы. Около трех лет он знакомился с материалами дела, и следователи даже задумывались об ограничении сроков изучения документов.

История началась еще в 2007 году, когда компании господина Чурсанова «СтройАрт» и «Новые Технологии Плюс» заключали договоры долевого строительства на приобретение квартир, которые заведомо продавались по цене ниже рыночной. Вскоре строительство было свернуто в жилых комплексах «Аврора» (57 тыс. кв. м), «Золотое кольцо» (61 тыс. кв. м) и «Континент» (180 тыс. кв. м). Сегодня все дома в указанных комплексах сданы благодаря вмешательству воронежских властей.

http://abireg.ru/n_51493.html

0

6

Местонахождение Чурсанова А.А. установлено - пивной ресторан "Pinta Haus" Только пока не понятно - он там хозяин ли просто песенки свои поёт

https://pp.vk.me/c623824/v623824309/41138/-ekSNxhIGM0.jpg

https://vk.com/wall-98545917_168

+1


Вы здесь » Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж » О застройщике » Уголовное дело по Чурсанову