Аврора, ЖК Аврора, Жилой комплекс Аврора г. Воронеж, ЖК Аврора, Аврора, ЖК Аврора г.Воронеж, Жилой комплекс Аврора, Строй-Арт, Новые технологии Плюс, Чурсанов, дольщики, Воронеж, avrora

Жилой комплекс АВРОРА г. Воронеж

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Новости ЖКХ

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Минстрой готовит законопроект о прямых договорах между потребителями услуг ЖКХ и РСО
21.08.2015 - 18:42

Минстрой готовит законопроект о прямых договорах между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями (РСО), следует из материалов на портале regulation.gov.

"Целью разработки законопроекта является обеспечение нормативно-правового регулирования заключения и исполнения прямых договоров ресурсоснабжения между потребителями коммунальных услуг и ресурсоснабжающими организациями", — говорится в сообщении на сайте.

В соответствии с законопроектом предлагается, что договор ресурсоснабжения в многоквартирных домах заключается с РСО лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом, действующим как законный представитель потребителей. Этот лицо в рамках обязательств по оказанию услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома обеспечивает предоставление услуг ЖКХ в соответствии с законодательством.

"Плата за коммунальные услуги вносится потребителем на счет ресурсоснабжающей организации. По всем вопросам, связанным с несоблюдением требований к качеству и непрерывности подачи коммунальных ресурсов в помещениях многоквартирного дома, потребитель взаимодействует с лицом, осуществляющим управление многоквартирным домом", — отмечается в материалах.

По вопросам, связанным с объемом, качеством и непрерывностью подачи коммунальных ресурсов на вводе в многоквартирный дом, с РСО от имени потребителей взаимодействует лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом, а при непосредственном управлении и в жилых домах – потребители самостоятельно или уполномоченное ими лицо, добавляется в них.

В начале июля вице-премьер РФ Дмитрий Козак дал поручение Минстрою РФ вынести на заседание правительства концепцию прямых отношений РСО с потребителями до 15 сентября.

Источник: cnis.ru

0

2

Минстрой разъяснил могут ли граждане продавать или сдавать в аренду свою долю в общем имуществе
04.08.2015 - 10:39

Минстрой России выступил с разъяснениями по вопросу правомерности продажи, сдачи в аренду или иного способа выбытия из состава общего имущества в многоквартирном доме подвалов, мест общего пользования и других элементов.

В соответствии с ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ общее имущество в МКД, в том числе помещения, не являющиеся частями квартир и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей жильцов данного дома, принадлежат на праве общей долевой собственности всем собственникам помещений. При этом собственник не может самостоятельно выделить свою долю в общем имуществе и совершать с ней различные сделки, передавать другому лицу. Кроме того, нельзя самостоятельно зарегистрировать права собственности на отдельные элементы общего имущества многоквартирного дома.

Особое внимание Минстрой России обратил на то, что изъятие из имущества многоквартирного дома, являющегося сложным инженерным сооружением, отдельных его частей, может привести к нарушению требований к надежности и безопасности жилого здания, а также не лучшим образом повлиять на эксплуатацию важнейших конструктивных и технических элементов, приборов учета и другого оборудования, предоставление коммунальных услуг.

В Минстрое подчеркнули, что передача во временное пользование или владение общего имущества многоквартирного дома, в том числе в целях получения дохода, осуществляется исключительно на основании решения общего собрания собственников. При этом решение может быть принято при условии, если за него проголосовало большинство голосов от общего числа участников, а на собрание присутствовало более 50 процентов собственников. В случае же, когда часть общего имущества отчуждается на реконструкцию, за это решение должно проголосовать не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников. Данные требования распространяются и на многоквартирные дома, где созданы ТСЖ и ЖСК.

Источник: gkh.volganet.ru

0

3

Минстрой России ужесточит ответственность за незаконную перепланировку помещений
17.08.2015 - 20:31

Минстрой России подготовил и внёс в Правительство Российской Федерации законопроект, ужесточающий ответственность за незаконную перепланировку помещений. Впервые вводится штраф для должностных и юридических лиц. Документ планируется внести в Госдуму в осеннюю сессию.

Согласно проекту поправок, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых помещений, а также помещений, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, которые создают угрозу их жизни или здоровью, теперь повлекут за собой наложение административного штрафа. Проект предусматривает дифференциацию ответственности как за формальные нарушения, так и за нарушения, влекущие угрозу жизни и здоровью людей, причём решения по второй категории дел будут приниматься судом.

Финансовая ответственность за незаконную перепланировку квартиры для граждан составит, как и прежде от 2000 рублей до 5000 рублей. А за перепланировку в нежилом помещении проектом впервые вводится штраф для должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей и для юридических лиц - от 250 тысяч до 300 тысяч рублей. Поправками также предлагается распространить запреты на незаконную перепланировку всех помещений в многоквартирных домах в том числе с учётом событий, произошедших в Перми.

Предлагаемые Минстроем России поправки призваны способствовать повышению эффективности борьбы с порчей жилых домов и их оборудования, а также самовольным переустройством и (или) перепланировкой жилых домов, либо использованием их не по назначению, а также самовольной перепланировкой помещений в многоквартирных домах.

Отметим, что проект поправок разработан с участием заинтересованных министерств и ведомств, а также с учётом замечаний и предложений профильных комитетов Государственной думы, поступивших при рассмотрении законопроекта в первом чтении.

Источник: minstroyrf.ru

0